外為・節約・うつ病のブログ

FXや節約やうつ病の出来事を書いています。

手作り食パンは安い?

のらにゃー

銘柄米で5キロ2980円で買えました、でも主食としてはまだまだ高いですね。

お父さんは3食お米です、のらは3食食パンや麺です。

安い強力粉は業務スーパーでして1キロ215円でしたお米と比べてかなり安いですね。


市販の食パンは超芳醇がたまにの安売りで98円~108円で、匠醇(しょうじゅん:OKストアでいつでも買えます)は98円、朝のかがやき(業務スーパーでいつも買えます)は78円です、1斤は340gで使用する強力粉の量は250g~280gだそうです。


私の手作りパンは200g使用しますが比較のため265gにしてみましょう。

・薄力粉   132g   20.9円

・強力粉   133g   28.6円

・砂糖    15.9g   2.8円

・マーガリン 19.9g  14.1円

・イースト菌 2.65g  11.2円

・牛乳    92.8cc 18.4円

・水     46.4cc タダとします

・合計    96円


初めて細かく1斤分の値段を出してみました、材料費だけで96円で発酵や電気代を入れると100円くらいかな?、市販は材料を大量に購入して価格を抑えるので安いですね、でも手作りは味付けを抑えて塩分控えめにできるので健康にはいいかもね。


結果は味とコストでは市販の食パンを買った方がいい、健康を気遣うのなら手作りかな。